Les marchés de Noël en Bourgogne

Rédigé avec amour le 24 novembre 2016

Verre de vin chaud, cornet de marrons et odeur de pain d'épice. Les villes et villages de Bourgogne ont revêtu leurs habits de lumière pour les traditionnelles fêtes de fin d'année. Dans toute la région, les marchés de Noël vont se multiplier. Pour vous y retrouver, nous avons rassemblé sur une carte toute les manifestations de la région.

Alors n'hésitez pas à visiter ces différents marchés et à toujours partager avec nous vos plus belles photos sur les réseaux sociaux avec le hashtag #WeLoveBourgogne.

En Côte-d'Or

Du vendredi 25 au dimanche 27 novembre : Place Gambetta, 21500 Montbard (de 10h à 20h)
Samedi 26 et dimanche 27 novembre : 21230 Clomot (de 15h à 19h le samedi et de 10h à 18h le dimanche)
Du samedi 26 novembre au dimanche 1er janvier : Place de la Libération, 21000 Dijon (de 14 à 20h le lundi ; de 11h à 20h le mardi, mercredi, jeudi et dimanche ; de 11h à 22h le vendredi et samedi)
Du samedi 26 novembre au dimanche 1er janvier : Place de la République, 21000 Dijon (de 14 à 20h le lundi ; de 11h à 20h le mardi, mercredi, jeudi et dimanche ; de 11h à 22h le vendredi et samedi)
Dimanche 27 novembre : 21150 Venarey-les-Laumes
Samedi 3 décembre : Marché couvert, 21210 Saulieu
Samedi 3 et dimanche 3 décembre : Halles d'Auxonne, 21130 Auxonne
Dimanche 4 décembre : 21590 Santenay
Dimanche 4 décembre : Centre Saint-Exupéry, 21140 Semur-en-Auxois (de 10h à 18h30)
Dimanche 4 décembre : Salle polyvalente, 21320 Chailly-sur-Armançon (de 10h à 18h)
Dimanche 4 décembre : Salle des fêtes, 21230 Lacanche (de 10h à 18h)
Du dimanche 4 au vendredi 30 décembre : Maison régionale des arts de la table, 21230 Arnay-le-Duc
Samedi 10 décembre : Centre social, 21320 Pouilly-en-Auxois (de 9h à 18h)
Samedi 10 décembre : Place du champ de foire, 21690 Salmaise (de 11h à 22h)
Samedi 10 décembre : Place Dr Quignard, 21350 Vitteaux (de 15h à 23h)
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Salle des fêtes, 21360 Bligny-sur-Ouche
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : 81 rue Du Faubourg Saint Nicolas, 21200 Beaune
Dimanche 11 décembre : 21530 La Roche-en-Brenil
Dimanche 11 décembre : Ecle de musique, route de Semur, 21390 Precy-sous-Thil
Dimanche 11 décembre : Marché couvert, 21210 Saulieu
Friday 16 décembre : Place de la Mairie, 21460 Corrombles (de 17h à 22h)
Friday 16 décembre : Salle jean Moulin, 21150 Pouillenay (de 17h à 22h)
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : Vignoble de Flavigny-Alesia, 21150 Flavigny-sur-Ozerain (de 14h à 18h le samedi et de 9h à 18h le dimanche)
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : place de l'hôtel de ville, 21190 Meursault (de 10h à 18h)
Dimanche 18 décembre : Place du jeu de Paume, 21460 Epoisses (de 10h à 18h)

Dans la Nièvre

Samedi 26 novembre : Anost
Samedi 26 novembre : Montsauche-les-Settons
Samedi 26 et dimanche 27 novembre : Mairie, Varennes-Vauzelles (de 13h à 21h le samedi et de 10h à 20h le dimanche)
Samedi 26 et dimanche 27 novembre : Place Jean Jaurès, Guérigny (de 9h30 à 19h)
Sunday 27 novembre : La Fermete
Sunday 27 novembre : Brinon-sur-Beuvron
Sunday 27 novembre : La-Chapelle-Saint-André
Friday 2 décembre : Parigny-les-Vaux
Samedi 3 décembre : Entrains-sur-Nohain
Samedi 3 décembre : Pougny
Samedi 3 décembre : Rouy
Samedi 3 décembre : Salle des fêtes, Pougny (de 9h30 à 18h)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Corbigny
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Chatillon-en-Bazois
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Magny-Cours (de 10h à 20h)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : 58250 Fours
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Salle polyvalente, 71400 Autun
Sunday 4 décembre : 58 Château-Chinon
Sunday 4 décembre : Salle Renzo Ceccon, Rue des Vignerons, 58450 Neuvy-sur-Loire (de 10h à 18h)
Sunday 4 décembre : Tour du Pouilly-Fumé, Pouilly-sur-Loire (de 10h à 20h)
Sunday 4 décembre : Château, Varzy (de 10h à 18h)
Sunday 4 décembre : Moux-en-Morvan
Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11 novembre : Place de la Résistance, Nevers (de 10h à 20h, le vendredi et samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Samedi 10 décembre : Salle des fêtes, Donzy (A partir de 16h)
Samedi 10 décembre : Dun-les-Places
Samedi 10 décembre : Moulins-Engilbert
Samedi 10 décembre : Salle des fêtes Guy Barbier, 58440 La Celle-sur-Loire (de 11h à 20h le samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Saturday 10 décembre : Château, Saint-Amand-en-Puisaye (de 11h à 20h le samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Cercy-la-Tour
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : La-Celle-sur-Loire
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Lucenay-les-Aix
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Centre-ville, Decize (de 10h à 19h)
Sunday 11 décembre : Poiseux
vendredi 16, samedi 17 et dimanche 18 : Place du Docteur J. Huyghues des Etages, Cosne-Cours-sur-loire
Samedi 17 décembre : Place de la Collégiale Saint-Martin, Clamecy (de 17h à 22h)
Samedi 17 décembre : Place de la Mairie, Lormes (de 10h à 18h)
Dimanche 18 et lundi 19 décembre : Autun
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : Quartier Prieural, 58400 La Charité-sur-Loire
Sunday 18 décembre : 58190 Tannay
Sunday 18 décembre : Alluy

En Saône-et-loire

Dimanche 27 novembre : Salle des Fêtes, La Chapelle-Sous-Dun (À partir de 9h)
Du 28 novembre au 2 décembre : Ehpad Achaintre, Chaufailles (de 14h30 à 18h)
du vendredi 2 au samedi 31 décembre : Place de l'Hôtel de Ville, Chalon-sur-Saône (de 14h à 20h le lundi, de 11h à 20h le mardi, mercredi, jeudi et dimanche et de 11h à 21h le vendredi et samedi)
Vendredi 2 décembre : Ecole Primaire Lucie Aubrac, 71450 Blanzy (de 15h45 à 22h30)
Du vendredi 2 au dimanche 4 décembre : Place des Canuts, Charlieu
Du vendredi 2 au dimanche 4 décembre : Centre-ville, 71200 Le Creusot (de 14h à 20 le vendredi, de 10h à 20h le samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Samedi 3 décembre : Salle culturelle, 71110 Anzy-le-Duc
Samedi 3 décembre : Centre de loisirs des Mazilles, 71230 Saint-Vallier (de 10h à 23h)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Châtel-Censoir
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Salle Polyvalente du CART, 71520 Matour (de 14h à 20h le samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Super U, 71420 Perrecy-les-Forges
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Salle des fêtes Maurice Ravel, 71880 Châtenoy-le-Royal
Dimanche 4 décembre : Salle des fêtes, 71270 Clux-Villeneuve (de 10h à 18h)
Sunday 4 décembre : Salle polyvalente, Rully (de 10h à 17h)
Thursday 8 décembre : Rue de Strasbourg, Chalon-sur-Saône (à partir de 17h)
Du vendredi 9 au dimanche 10 décembre : Place des Canuts, Charlieu
Samedi 10 décembre : Salle des fêtes, Lans (de 10h à 18h)
Samedi 10 décembre : Salle des fêtes, Givry (de 9h à 18h)
Samedi 10 décembre : Salle du foyer rural, 71740 Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (A partir de 15h30)
Samedi 10 décembre : Place du 19 mars, 71170 Chauffailles
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Salle communale, 71800 Saint-Germain-en-Brionnais (de 10h à 18h)
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Couches
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Foyer Rural Pierre Lapin, 71700 Tournus (de 10h à 19h)
Du samedi 10 au lundi 19 décembre : Office de Tourisme, la Clayette (de 10h à 17h30)
Samedi 17 au lundi 19 : Tour Saint-Nicolas, Paray-le-Monial (de 14h à 19h le samedi et de 10h à 19h dimanche et lundi)
Samedi 17 décembre : Foyer Rural Pierre Lapin, 71590 Gergy (de 10h à 19h)
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : Salle des Fêtes Pierre Baumann, Epervans (de 14h30 à 19h le samedi et de 10h à 18h le dimanche)
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : 71 Autun
Dimanche 18 décembre : Salle polyvalente, 71420 Genelard (de 10h à 19h)

Dans l'Yonne

Samedi 26 novembre : 89420 Montréal
Dimanche 27 novembre : 89420 Vignes
Samedi 3 décembre : 89170 Saint-Martin-des-Champs
Samedi 3 décembre : Salle des fêtes, Villefranche-Saint-Phal
Samedi 3 décembre : Office de Tourisme d'Auxerre, Auxerre (de 15h à 18h)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Châtel-Censoir
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Migennes
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Monéteau
Dimanche 4 décembre : Mairie, 89460 Bazarnes (à partir de 8h30)
Dimanche 4 décembre : 89350 Champignelles
Dimanche 4 décembre : Grandchamp
Samedi 10 décembre : Office de Tourisme d'Auxerre, Auxerre (de 15h à 18h)
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Quai de la République, Auxerre
Samedi 10 et dimanche 11 : Argenteuil-sur-Armançon (de 10h à 20h)
Samedi 10 décembre : Gymnase, Bléneau
Samedi 10 décembre : 89120 Charny
Samedi 10 décembre : Rue d'Orléans, Cravant (de 10h à 22h)
Samedi 10 décembre : Espace culturel, 89920 Rogny-les-Sept-Écluses
Samedi 10 décembre : Moulin de Hausse Côte, Saints-en-Puisaye
Dimanche 11 décembre : Héry
Samedi 17 décembre : Office de Tourisme d'Auxerre, Auxerre (de 15h à 18h)
Samedi 17 décembre : Pourrain
Du samedi 17 au samedi 24 décembre : Place du Maréchal Leclerc, 89000 Auxerre (De 10h à 19h tous les jours (Nocturnes jusqu'à 22h samedi 17 et jeudi 22))
Dimanche 18 décembre : Saints-en-Puisaye
Dimanche 18 décembre : L'Isle sur Serein (de 09h à 19h)

Les marchés de Noël en Bourgogne

Rédigé avec amour le 24 novembre 2016

Verre de vin chaud, cornet de marrons et odeur de pain d'épice. Les villes et villages de Bourgogne ont revêtu leurs habits de lumière pour les traditionnelles fêtes de fin d'année. Dans toute la région, les marchés de Noël vont se multiplier. Pour vous y retrouver, nous avons rassemblé sur une carte toute les manifestations de la région.

Alors n'hésitez pas à visiter ces différents marchés et à toujours partager avec nous vos plus belles photos sur les réseaux sociaux avec le hashtag #WeLoveBourgogne.

En Côte-d'Or

Du vendredi 25 au dimanche 27 novembre : Place Gambetta, 21500 Montbard (de 10h à 20h)
Samedi 26 et dimanche 27 novembre : 21230 Clomot (de 15h à 19h le samedi et de 10h à 18h le dimanche)
Du samedi 26 novembre au dimanche 1er janvier : Place de la Libération, 21000 Dijon (de 14 à 20h le lundi ; de 11h à 20h le mardi, mercredi, jeudi et dimanche ; de 11h à 22h le vendredi et samedi)
Du samedi 26 novembre au dimanche 1er janvier : Place de la République, 21000 Dijon (de 14 à 20h le lundi ; de 11h à 20h le mardi, mercredi, jeudi et dimanche ; de 11h à 22h le vendredi et samedi)
Dimanche 27 novembre : 21150 Venarey-les-Laumes
Samedi 3 décembre : Marché couvert, 21210 Saulieu
Samedi 3 et dimanche 3 décembre : Halles d'Auxonne, 21130 Auxonne
Dimanche 4 décembre : 21590 Santenay
Dimanche 4 décembre : Centre Saint-Exupéry, 21140 Semur-en-Auxois (de 10h à 18h30)
Dimanche 4 décembre : Salle polyvalente, 21320 Chailly-sur-Armançon (de 10h à 18h)
Dimanche 4 décembre : Salle des fêtes, 21230 Lacanche (de 10h à 18h)
Du dimanche 4 au vendredi 30 décembre : Maison régionale des arts de la table, 21230 Arnay-le-Duc
Samedi 10 décembre : Centre social, 21320 Pouilly-en-Auxois (de 9h à 18h)
Samedi 10 décembre : Place du champ de foire, 21690 Salmaise (de 11h à 22h)
Samedi 10 décembre : Place Dr Quignard, 21350 Vitteaux (de 15h à 23h)
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Salle des fêtes, 21360 Bligny-sur-Ouche
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : 81 rue Du Faubourg Saint Nicolas, 21200 Beaune
Dimanche 11 décembre : 21530 La Roche-en-Brenil
Dimanche 11 décembre : Ecle de musique, route de Semur, 21390 Precy-sous-Thil
Dimanche 11 décembre : Marché couvert, 21210 Saulieu
Friday 16 décembre : Place de la Mairie, 21460 Corrombles (de 17h à 22h)
Friday 16 décembre : Salle jean Moulin, 21150 Pouillenay (de 17h à 22h)
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : Vignoble de Flavigny-Alesia, 21150 Flavigny-sur-Ozerain (de 14h à 18h le samedi et de 9h à 18h le dimanche)
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : place de l'hôtel de ville, 21190 Meursault (de 10h à 18h)
Dimanche 18 décembre : Place du jeu de Paume, 21460 Epoisses (de 10h à 18h)

Dans la Nièvre

Samedi 26 novembre : Anost
Samedi 26 novembre : Montsauche-les-Settons
Samedi 26 et dimanche 27 novembre : Mairie, Varennes-Vauzelles (de 13h à 21h le samedi et de 10h à 20h le dimanche)
Samedi 26 et dimanche 27 novembre : Place Jean Jaurès, Guérigny (de 9h30 à 19h)
Sunday 27 novembre : La Fermete
Sunday 27 novembre : Brinon-sur-Beuvron
Sunday 27 novembre : La-Chapelle-Saint-André
Friday 2 décembre : Parigny-les-Vaux
Samedi 3 décembre : Entrains-sur-Nohain
Samedi 3 décembre : Pougny
Samedi 3 décembre : Rouy
Samedi 3 décembre : Salle des fêtes, Pougny (de 9h30 à 18h)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Corbigny
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Chatillon-en-Bazois
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Magny-Cours (de 10h à 20h)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : 58250 Fours
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Salle polyvalente, 71400 Autun
Sunday 4 décembre : 58 Château-Chinon
Sunday 4 décembre : Salle Renzo Ceccon, Rue des Vignerons, 58450 Neuvy-sur-Loire (de 10h à 18h)
Sunday 4 décembre : Tour du Pouilly-Fumé, Pouilly-sur-Loire (de 10h à 20h)
Sunday 4 décembre : Château, Varzy (de 10h à 18h)
Sunday 4 décembre : Moux-en-Morvan
Vendredi 9, samedi 10 et dimanche 11 novembre : Place de la Résistance, Nevers (de 10h à 20h, le vendredi et samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Samedi 10 décembre : Salle des fêtes, Donzy (A partir de 16h)
Samedi 10 décembre : Dun-les-Places
Samedi 10 décembre : Moulins-Engilbert
Samedi 10 décembre : Salle des fêtes Guy Barbier, 58440 La Celle-sur-Loire (de 11h à 20h le samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Saturday 10 décembre : Château, Saint-Amand-en-Puisaye (de 11h à 20h le samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Cercy-la-Tour
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : La-Celle-sur-Loire
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Lucenay-les-Aix
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Centre-ville, Decize (de 10h à 19h)
Sunday 11 décembre : Poiseux
vendredi 16, samedi 17 et dimanche 18 : Place du Docteur J. Huyghues des Etages, Cosne-Cours-sur-loire
Samedi 17 décembre : Place de la Collégiale Saint-Martin, Clamecy (de 17h à 22h)
Samedi 17 décembre : Place de la Mairie, Lormes (de 10h à 18h)
Dimanche 18 et lundi 19 décembre : Autun
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : Quartier Prieural, 58400 La Charité-sur-Loire
Sunday 18 décembre : 58190 Tannay
Sunday 18 décembre : Alluy

En Saône-et-loire

Dimanche 27 novembre : Salle des Fêtes, La Chapelle-Sous-Dun (À partir de 9h)
Du 28 novembre au 2 décembre : Ehpad Achaintre, Chaufailles (de 14h30 à 18h)
du vendredi 2 au samedi 31 décembre : Place de l'Hôtel de Ville, Chalon-sur-Saône (de 14h à 20h le lundi, de 11h à 20h le mardi, mercredi, jeudi et dimanche et de 11h à 21h le vendredi et samedi)
Vendredi 2 décembre : Ecole Primaire Lucie Aubrac, 71450 Blanzy (de 15h45 à 22h30)
Du vendredi 2 au dimanche 4 décembre : Place des Canuts, Charlieu
Du vendredi 2 au dimanche 4 décembre : Centre-ville, 71200 Le Creusot (de 14h à 20 le vendredi, de 10h à 20h le samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Samedi 3 décembre : Salle culturelle, 71110 Anzy-le-Duc
Samedi 3 décembre : Centre de loisirs des Mazilles, 71230 Saint-Vallier (de 10h à 23h)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Châtel-Censoir
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Salle Polyvalente du CART, 71520 Matour (de 14h à 20h le samedi et de 10h à 19h le dimanche)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Super U, 71420 Perrecy-les-Forges
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Salle des fêtes Maurice Ravel, 71880 Châtenoy-le-Royal
Dimanche 4 décembre : Salle des fêtes, 71270 Clux-Villeneuve (de 10h à 18h)
Sunday 4 décembre : Salle polyvalente, Rully (de 10h à 17h)
Thursday 8 décembre : Rue de Strasbourg, Chalon-sur-Saône (à partir de 17h)
Du vendredi 9 au dimanche 10 décembre : Place des Canuts, Charlieu
Samedi 10 décembre : Salle des fêtes, Lans (de 10h à 18h)
Samedi 10 décembre : Salle des fêtes, Givry (de 9h à 18h)
Samedi 10 décembre : Salle du foyer rural, 71740 Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (A partir de 15h30)
Samedi 10 décembre : Place du 19 mars, 71170 Chauffailles
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Salle communale, 71800 Saint-Germain-en-Brionnais (de 10h à 18h)
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Couches
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Foyer Rural Pierre Lapin, 71700 Tournus (de 10h à 19h)
Du samedi 10 au lundi 19 décembre : Office de Tourisme, la Clayette (de 10h à 17h30)
Samedi 17 au lundi 19 : Tour Saint-Nicolas, Paray-le-Monial (de 14h à 19h le samedi et de 10h à 19h dimanche et lundi)
Samedi 17 décembre : Foyer Rural Pierre Lapin, 71590 Gergy (de 10h à 19h)
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : Salle des Fêtes Pierre Baumann, Epervans (de 14h30 à 19h le samedi et de 10h à 18h le dimanche)
Samedi 17 et dimanche 18 décembre : 71 Autun
Dimanche 18 décembre : Salle polyvalente, 71420 Genelard (de 10h à 19h)

Dans l'Yonne

Samedi 26 novembre : 89420 Montréal
Dimanche 27 novembre : 89420 Vignes
Samedi 3 décembre : 89170 Saint-Martin-des-Champs
Samedi 3 décembre : Salle des fêtes, Villefranche-Saint-Phal
Samedi 3 décembre : Office de Tourisme d'Auxerre, Auxerre (de 15h à 18h)
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Châtel-Censoir
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Migennes
Samedi 3 et dimanche 4 décembre : Monéteau
Dimanche 4 décembre : Mairie, 89460 Bazarnes (à partir de 8h30)
Dimanche 4 décembre : 89350 Champignelles
Dimanche 4 décembre : Grandchamp
Samedi 10 décembre : Office de Tourisme d'Auxerre, Auxerre (de 15h à 18h)
Samedi 10 et dimanche 11 décembre : Quai de la République, Auxerre
Samedi 10 et dimanche 11 : Argenteuil-sur-Armançon (de 10h à 20h)
Samedi 10 décembre : Gymnase, Bléneau
Samedi 10 décembre : 89120 Charny
Samedi 10 décembre : Rue d'Orléans, Cravant (de 10h à 22h)
Samedi 10 décembre : Espace culturel, 89920 Rogny-les-Sept-Écluses
Samedi 10 décembre : Moulin de Hausse Côte, Saints-en-Puisaye
Dimanche 11 décembre : Héry
Samedi 17 décembre : Office de Tourisme d'Auxerre, Auxerre (de 15h à 18h)
Samedi 17 décembre : Pourrain
Du samedi 17 au samedi 24 décembre : Place du Maréchal Leclerc, 89000 Auxerre (De 10h à 19h tous les jours (Nocturnes jusqu'à 22h samedi 17 et jeudi 22))
Dimanche 18 décembre : Saints-en-Puisaye
Dimanche 18 décembre : L'Isle sur Serein (de 09h à 19h)